top of page

॥ ॐ नमः शिवाय ॥

ИСТОРИЯ ТУЛАСИ-ДЭВИ


Перевод: shivaloka.info


 

ОГЛАВЛЕНИЕ:



 

Проклятие Сарасвати

Лакшми и Сарасвати
Лакшми и Сарасвати

Сарасвати, Ганга и Лакшми - все они изначально были жёнами Махавишну. Господь любил всех троих одинаково. Однажды, когда они вчетвером сидели вместе, Ганга бросила похотливый взгляд на Вишну, что сразу заметили Сарасвати и Лакшми. Сарасвати разозлилась, поднялась, схватила Гангу за волосы и поволокла по земле. Затем Лакшми схватила Сарасвати, дабы предотвратить дальнейшее насилие, но Сарасвати излила на Лакшми всю свою ярость и прокляла её, чтобы та родилась на земле как растение. Гангадэви не могла этого стерпеть и прокляла Сарасвати, чтобы та родилась на земле как река. Сарасвати ответила проклятием, что Ганга также будет рождена как река. Когда вся суматоха закончилась, Вишну подозвал Лакшми к себе и сказал: «О Дэви, не беспокойся. Всё произошло так, как предопределено. Теперь иди, родись как дочь Дхармадхваджи и вырасти в его доме. Потом по божественной милости ты будешь превращена в растение, достаточно священное для того чтобы сделать чистыми все три мира. Растение то будет называться Туласи. Когда ты будешь жить как Туласи, родится демон по имени Шанкхачуда, обладающий частью моей мужской силы, и женится на тебе. Потом ты сможешь вернуться обратно ко мне. Священная река Падмавати также будет другой формой твоего духа».


История Дхармадхваджи

Мудрец Кашьяпа
Мудрец Кашьяпа

Кем же был этот Дхармадхваджа, чьей дочерью родилась Лакшми? В древние времена существовал Ману по имени Дакшасаварни, который, являясь частью Вишну, был весьма благочестивым и добродетельным. От него произошли Брахмасаварни, Дхармасаварни, Рудрасаварни, Дэвасаварни, Индрасаварни, Вришадхваджа. Последний был великим преданным Господа Шивы. Из-за Своей сильной привязанности к этому преданному Шива прожил целую дэва-югу в его ашраме. Царь Вришадхваджа указом запретил в своей стране поклонение любым божествам, кроме Шивы. Прекратилось даже предписанное Ведами почитание Махалакшми в месяце Бхадра (август-сентябрь). Прекратились все жертвоприношения и поклонение Господу Вишну. Видя такое унижение других богов, Сурья (бог Солнца) разозлился и проклял царя Вришадхваджу, чтобы лишился своего процветания. Господу Шиве это не понравилось, и Он, держа в руке Свой трезубец, отправился наказать Сурью. Тот испугался и обратился за помощью к своему отцу, мудрецу Кашьяпе. Вместе они пошли к Брахме и всё в подробностях ему рассказали. Брахма также был беспомощен в этом вопросе, и потому все трое отправились к Махавишну. Они распростёрлись пред Вишну и рассказали ему обо всём. Тем временем Шива тоже прибыл туда. Обращаясь ко всем присутствующим, Вишну сказал: «О дэвы, за эти полчаса на земле миновала двадцать одна юга. Тот, о ком Ты пришёл поговорить со мной мёртв и покинул мир. Даже его сын Ратхадхваджа мёртв. Но есть два его сына, которых зовут Дхармадхваджа ("тот, чей флаг - дхарма") и Кушадхваджа. Сейчас они лишены блеска и славы из-за проклятия Сурьи и усердно поклоняются Лакшми». Сказав это, Вишну исчез.


Рождение Туласи

Туласи Дэви
Туласи Дэви

Дхармадхваджа и Кушадхваджа совершали аскезу, дабы умилостивить Махалакшми. У Кушадхваджи была жена по имени Малавати. Она родила дочь по имени Ведавати. Сита, супруга Шри Рамы, была перерождением этой Ведавати. У царя Дхармадхваджи была жена по имени Мадхави. Махалакшми вошла в её лоно как зародыш, и через сто лет Мадхави родила дочь, которая даже во время рождения выглядела как вполне зрелая девушка и была при том очень милой. Поэтому её назвали Туласи, что означает «несравненная». Оставив все мирские удовольствия, Туласи отправилась в Бадарикашрам и начала совершать там аскезы, молясь о том, чтобы Махавишну стал её мужем. Она предавалась аскезе в течение двадцати четырёх тысяч лет, сидя среди огня в жаркое время года, сидя в воде в холодное, и принимая в пищу лишь фрукты и воду. Затем она совершала аскезы ещё тридцать тысяч лет, питаясь лишь листьями, ещё сорок тысяч лет, принимая в качестве пищи лишь воздух, и ещё десять тысяч лет без всякой пищи вообще. На этом этапе пред ней появился Брахма и спросил о цели её аскезы. Она ответила, что хочет, чтобы Махавишну был её мужем. Услышав это, Брахма сказал: «Дэви, ты знаешь пастуха Судаму, рождённого частью Шри Кришны. Из-за проклятия Радхи он родился теперь на земле как демон по имени Шанкхачуда. Он бесподобен и знаменит и однажды влюбился в тебя, увидев тебя на Голоке. Ты станешь его женой, а потом ты сможешь стать женой Нараяны. Тогда часть твоего божественного тела останется на земле как растение по имени Туласи (Ocimum sanctum). Туласи станет дорогим для Вишну, самым священным из всех растений, и любое поклонение без использования листьев Туласи будет безрезультатным».


Свадьба Туласи

Махавишну, Лакшми, Ганга и Сарасвати на змее Шеше
Махавишну, Лакшми, Ганга и Сарасвати на змее Шеше

Из-за проклятия Радхи пастух Судама родился на земле как демон по имени Шанкхачуда. Сидя в Бадарикашраме он совершил аскезу и получил Вишну-кавачу (броня, доспех Вишну). Другой его целью было жениться на Туласи. Он получил от Господа Брахмы благословение, согласно которому его смерть могла наступить только в том случае, если с его тела была бы снята Вишну-кавача и вместе с этим его жена потеряла бы целомудрие. В это время Шанкхачуда и Туласи повстречали друг друга в лесу и поженились. Шанкхачуда, блистательный и величественный, проводил время с Туласи, предаваясь любовным забавам, чем вызывал зависть даже среди богов. Его высокомерие доставляло дэвам многочисленные беды и беспокойства, и они вместе с Брахмой и Шивой обратились к Махавишну за средством для решения этой проблемы. Вишну отправил Шиву, чтобы тот Своим трезубцем убил Шанкхачуду, а сам начал домогаться его жены Туласи. Шанкхачуда простился с Туласи, чтобы пойти и сразиться с Шивой. Когда Туласи осталась таким образом в одиночестве, Махавишну, приняв обличье Шанкхачуды приблизился к Туласи и, поболтав с ней немного, в вступил с нею в сексуальную связь. Туласи заметила некоторое отличие от обычных сексуальных манер Шанкхачуды и, заподозрив обман, вскочила, чтобы проклясть самозванца. В тот же миг Махавишну предстал перед ней в своей истинной форме и сказал: «Ты долгое время совершала аскезу, чтобы получить меня в мужья. Твой муж Шанкхачуда был предводителем моих спутников, Судамой. Пришло время ему вернуться на Голоку, освободившимся от проклятия. К этому времени Шива уже убил его, и он отправился на Голоку как Судама. Теперь же и ты можешь покинуть своё тело и отправиться со мной на Вайкунтху, чтобы наслаждаться жизнью в качестве моей жены. Твоё тело распадётся и станет священной рекой под названием Гандаки, твои волосы станут растением Туласи, листья которого будут считаться священными во всех трёх мирах» Затем Туласи изменила свой облик, превратившись в Лакшми, и вместе с Махавишну отправилась на Вайкунтху.


Величие Туласи

Все части растения Туласи: листья, цветы, плоды, корни, ветки, кора и даже земля вокруг - всё это свято. Душа умершего человека, чьё тело было кремировано с использованием в качестве дров веток Туласи, обретет постоянную обитель на Вишнулоке. Даже великие грешники будут освобождены от своих грехов, если их мёртвые тела кремировать с использованием древесины Туласи. Если кто-либо думает в момент смерти о Боге, повторяя при этом Его имя, и если впоследствии его мёртвое тело будет кремировано с помощью веток Туласи, у такого человека не будет больше перерождений. Даже тот, кто совершил множество грехов, достигнет Освобождения, если во время кремации его мёртвого тела кусочек ветки Туласи будет помещен на дно погребального костра. Подобно тому, как все воды становятся чистыми благодаря соединению с водой Ганги, все дрова становятся чистыми путём добавления небольшого кусочка веточки Туласи. Если кремировать труп человека с использованием одних только веток Туласи, то грехи, совершённые им за крор кальп будут смыты. Ямадуты держатся подальше от того, чье мёртвое тело было кремировано таким образом. Если предлагать Вишну свет от горящей веточки Туласи, то это равнозначно предложению Вишну нескольких сотен тысяч обычных огней. Если сделать из листьев Туласи пасту, намазать ею своё тело, а затем поклоняться Вишну в течение одного дня, то польза, обретаемая от такого поклонения в сто раз больше, чем от обычного. (Падма Пурана, гл. 24).


 

-


 

ॐ नमः शिवाय

553 views
трезубец.png
трезубец.png
bottom of page