top of page

॥ ॐ नमः शिवाय ॥

ЛИНГАМ, КОТОРЫЙ МЕНЯЕТ ЦВЕТ


 

В длинном перечне всевозможных чудес и загадок Индии своё достойное место занимает удивительный шивалингам-хамелеон, меняющий цвет несколько раз в день. Он расположен в древнем храме Ачалешвары Махадэва в Чамбале (Дхолпур, шт. Раджастхан, Индия), возраст которого составляет более тысячи лет. Многие учёные потерпе-

ли фиаско в попытках объяснить причину этого феномена.


Утром этот шивалингам красный, после полудня он меняет окрас на шафрановый, а ночью становится чёрным. Чтобы увидеть это необычайное зрелище, преданные идут к храму на протяжении всего дня, ибо это, как они полагают, способно исполнить любые желания. Среди прочих туда приходит много неженатых молодых людей, верящих, что даршан этого шивалингама поможет им найти себе хорошую пару.


Согласно утверждениям, этот храм, построенный в конце IX в. н. э., был возведён вокруг отпечатка пальца ноги Господа Шивы и является единственным в мире храмом, где почитается палец Шивы, достигающий, как говорят, самого центра земли и поддерживающий этот мир в надлежащем порядке.


Впрочем, это не единственное чудесное явление, связанное с этим храмом. Существует легенда о том, что когда захватчики-мусульмане напали на храмовое святилище, из находящейся там статуи быка Нанди вылетели тысячи пчёл, а уже в наши дни был случай, когда изо рта Нанди стала течь вода. Интересным также является то, что реальная длина подземной части этого шивалингама до сих пор никому неизвестна.


 


 

ॐ नमः शिवाय

268 views
трезубец.png
трезубец.png
bottom of page