top of page

॥ ॐ नमः शिवाय ॥

ПОЧЕМУ БХАНГ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБИМЫМ ПОДНОШЕНИЕМ ДЛЯ ГОСПОДА ШИВЫ?


 

Шива, приготовляющий бханг.
Шива, приготовляющий бханг.

В индуистских священных текстах бханг¹ считается излюбленным подношением для Господа Шивы и на то существует довольно много причин. Бханг предлагается Шиве, и его также употребляют люди, в особенности преданные последователи Господа Шивы. Ниже приведены некоторые истории, объясняющие, связь Шивы с каннабисом.


Одна из легенд гласит, что конопля обладает способностью нейтрализовывать воздействие ядов на организмы живых существ. Считается, что Шива впервые употребил бханг после того, как выпил яд халахала, выделившийся во время пахтания океана (самудра-мантана). Тогда после выделения яда, из океана стали появляться различные чудесные вещи и существа: богиня Лакшми, слон Айравата, конь Уччхаишравас, дерево кальпаврикша и т. д. Среди прочих даров океана было растение конопли. Различные божества взяли себе многие из этих чудесных вещей, но единственным, что взял Себе Господь Шива была конопля. Из этого растения потом изготовили бханг, который Шива употребил. Это исцелило Его и устранило отравляющее воздействие халахалы.


Согласно другой легенде, младшая сестра реки Ганги не захотела расставаться со своей старшей сестрой, которая поселилась в волосах Шивы. Она приняла форму растения каннабиса, чем произвела впечатление на Господа Шиву. Впоследствии Шива носил лист этого растения, также как и реку Гангу, на Своей голове везде, куда бы Он ни направился.


Также считается, что конопля была дарована людям Шивой для того, чтобы они постигли состояние самореализации, достигаемое посредством медитации и самоисследования.


Дэви предлагает Шиве свежеприготовленный бханг
Дэви предлагает Шиве свежеприготовленный бханг

Согласно другой легенде, капля амриты (нектара бессмертия) упала на гору Мандара, и на том самом месте появилось растение. Это было растение конопли, и Шива использовал его листья для изготовления напитка. С того дня бханг стал любимым напитком Господа Шивы, который стали предлагать Ему и употреблять как Его прасад (милость).


Ещё одна легенда повествует о том, что однажды Шива повздорил со своей супругой, богиней Парвати. Раздражённый, Он отправился в лес и погрузился в состояние медитации. Вскоре Он ощутил голод. Увидев росшее неподалёку растение, Он сорвал и съел несколько его листьев, после чего ощутил облегчение и счастье. Этим растением была конопля, и с тех пор Шива стал регулярно употреблять её.


Бханг (конопля), наряду с сомой и ячменём, является одним из пяти важнейших растений, упомянутых в Ведах. Эти пять растений перечислены Атхарва-Веде (11.8.15):


पञ्च राज्यानि वीरुधां सोमश्रेष्ठानि ब्रूमः।

दर्भो भङ्गो यवः सह ते नो मुञ्चन्त्व् अंहसः॥


«К пяти царствам растений, которыми Сома управляет как Повелитель мы обращаемся. Дарбха, конопля, ячмень - могущественная сила! Пусть они избавят нас от печалей».

("Атхарваведа" 11.8.15)

Слово 'भङ्ग' (бханг) здесь обозначает растение каннабиса.


Символично, что растение уносит человека от мира страданий и несчастий. Это маленький период для человека. Но Шива, который является Высшей Истиной, постоянно утопает в блаженстве.²


 

СНОСКИ:


1. На санскрите и на многих других индийских языках так называется растение cannabis indica (конопля индийская), однако такое же название носит и опьяняющий напиток, получаемый посредством длительного вываривания или вымачивания измельчённых листьев и шишек конопли в молоке, нередко с добавлением сахара, мёда и различных пряностей. Как само растение, так и изготовленные из него продукты могут называться и по-другому: виджая, бханга-виджая, бхола, чарас и т. д. [↑]


2. Нельзя не отметить, что общемировая практика признания конопли и её производных «опасным наркотиком», получившая широкое распространение во второй половине ХХ века, в данное время имеет устойчивую тенденцию к своему окончательному прекращению. С каждым годом всё больше и больше цивилизованных стран отказываются от этой порочной и постыдной практики уголовного преследования за культивирование, хранение и употребление этого священного растения. В их числе Канада, Мексика, США, Израиль, Голландия, Португалия, Швейцария и др. [↑]


 

ॐ नमः शिवाय


700 views
трезубец.png
трезубец.png
bottom of page